Курс Валют на 17.11.2018: Доллар 65,99руб.   Евро 74,9руб.   Йена 113,25руб.   CNY 94,99руб.

Народный адвокат


Купили стиральную машину, через три дня пришли установщики и обнаружили, что она
неисправна – барабан машинки бракованный, вода выливается на пол. Есть ли
возможность её обменять? Полина К.

-–Уважаемая
Полина! В соответствии с законом о защите прав потребителей в отношении
технически сложных товаров, к которым относится и стиральная машинка,
потребитель вправе требовать замены товара на товар той же марки или товар
другой марки с перерасчётом покупной цены или возвратом уплаченной за товар
суммы в течение 15 дней с момента передачи товара потребителю. Этот срок может
быть продлён в случае обнаружения существенных недостатков товара. Что касается
товаров, на которые установлен гарантийный срок, то продавец обязан в течение
этого срока осуществить безвозмездный ремонт товара в случаях, предусмотренных
гарантийным соглашением. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более
5 кг для
ремонта, оценки или замены осуществляется силами продавца. В случае
неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте
нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю
расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.


У меня в банке есть непогашенный кредит. Два месяца не произвожу оплату, так
как нет возможности. Сотрудники банка повесили мою фотографию на дверь подъезда
и написали, что я должник. Могу ли я подать на банк в суд? Законны ли действия
банка? П. Р.


Уважаемый П.! Гражданским кодексом предусмотрены способы обеспечения исполнения
обязательств – такие, как залог имущества, неустойка, поручительство, задаток,
удержание. Действия банка конечно же носят незаконный характер. Вы можете
подать на банк в суд в связи с нарушением ст. 152.1 ГК РФ. Обнародование и
дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его
согласия. С другой стороны, вину банка доказать сложно, советую Вам обратиться
к квалифицированному специалисту.


Умерла бабушка, осталась приватизированная квартира, завещания нет, детей
бабушки в живых нет, но есть внуки и родная сестра. Кто является наследником
этой квартиры по закону? Татьяна Г.


Уважаемая Татьяна! Наследниками квартиры являются внуки, поскольку в
соответствии с ГК РФ внуки наследуют по праву представления. Они являются
наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из
их родителей, который был бы наследником. Долю, причитающуюся умершему
родителю, внуки наследуют поровну.

 


У меня есть родная сестра и брат. Наш отец умер давно, мама недавно. После её
смерти выяснилось, что всё имущество она завещала моей сестре, мне она завещала
вклад в сбербанке, а о брате ни слова. На сегодня шесть месяцев ещё не прошло,
брат претендует и на имущество, и на вклад. Возможность воспользоваться вкладом
тоже наступает через шесть месяцев? Анжела.


Уважаемая Анжела! Вы не указываете возраст брата, скорее всего, он имеет в виду
обязательную долю наследника. На «завещанные» вклады она не распространяется, а
на имущество он имеет право, если является нетрудоспособным или при жизни мамы
находился на её иждивении.

 

 

Яндекс.Погода

Посмотреть все

Издательство Валентин представляет лучшие книги:

Земля Вольной Надежды. Книга 4Переселение корейцев на Дальный Восток Росии 1860-... Цена: 200 руб.

Земля Вольной Надежды. Книга 5 Раздольное: исторические события и личности Раздольное: исторические события и личности.... Цена: 200 руб.

Депортация. 1937 Депортация. 1937, &nbs... Цена: 600 руб.

Земля вольной надежды. Книга 1. Очерки дореволюционной истории Надеждинского районаКнига 1. Очерки дореволюционной истории Надеждинск... Цена: 200 руб.

Рисунки Белки Собрание сочинений в 4 т. Том 1./ А.А.Ким; - ... Цена: 300 руб.

Путь русского офицера. Записки из германского плена  Н.М.Адерсон; сост.Т.Н.Калиберова; предисл.:В... Цена: 200 руб.

Православие и корейцы: сборник статейПравославие и корейцы: сборник статей / Ав... Цена: 600 руб.