Курс Валют на 17.11.2018: Доллар 65,99руб.   Евро 74,9руб.   Йена 113,25руб.   CNY 94,99руб.

Народный адвокат

-
Квартира приватизирована. Зарегистрированы трое, не состоящие в прямом родстве.
Может ли кто-нибудь из них, не уведомляя остальных, завещать своё право на жильё?
Валентин И.

-
Уважаемый Валентин! Поскольку квартира в собственности, то каждый сособственник
имеет свою долю. С этой долей он может делать что угодно, в том числе и
завещать её. К сожалению, из вашего вопроса непонятно, в какой собственности
находится данная квартира: в долевой или в совместной. Если в долевой, то смело
завещайте свою долю, если в совместной собственности, то при общем согласии
других сособственников определяйте доли или в «Росреестре», или у нотариуса путём
составления соглашения. Если согласие не будет достигнуто, то доли определяются
через суд.

 

-
В квартире был зарегистрирован только наследодатель. Кто после его смерти имеет
право в ней проживать до момента вступления в права наследования? Анжелика К.

-
Уважаемая Анжелика! В случае достижения соглашения в ней может проживать каждый
из предполагаемых родственников. Если не достигнуто соглашение, следует
обратиться с заявлением к нотариусу о назначении доверительного управляющего
наследственным имуществом. На роль управляющего может быть назначен один из
предполагаемых наследников либо сторонний человек за определённую плату. При
назначении нотариусом управляющего наследственным имуществом в данной квартире
никто из наследников не имеет права проживать до момента, когда будет получено
свидетельство о праве собственности на наследство.

 

-
Наследник пропустил шестимесячный срок для принятия наследства. Можно ли
принять наследство без обращения в суд? Иван Иванович.

-
Уважаемый Иван Иванович! Наследник, пропустивший срок для принятия наследства,
может его принять, не обращаясь в суд, если остальные наследники, принявшие
наследство, дадут на это письменное согласие в присутствии нотариуса или иного
должностного лица, уполномоченного совершать нотариальные действия. Ранее
выданное свидетельство о праве на наследство, нотариусом аннулируется и выдаётся
новое (ч. 2 ст. 1155 ГК РФ).

 

-
Можно ли взять обратно своё заявление об отказе от наследства или изменить его
содержание? Анастасия.

-
Уважаемая Анастасия! Согласно ч. 3 ст. 1157 ГК ОФ, отказ от наследства не может
быть впоследствии изменён или взят обратно.

Заявление
об отказе от наследства может быть признано судом недействительным по
основаниям, установленным ГК РФ (например, если вас ввели в заблуждение).

 

-
Можно ли подписать завещание, действуя по доверенности? Игорь Олегович.

-
Уважаемый Игорь Олегович! Совершение завещания через представителя законом не
допускается (ч. 3 ст 1118 ГК РФ). Если завещатель в связи с тяжёлой болезнью,
физическими недостатками или неграмотностью не может сам подписать завещание,
оно по его просьбе подписывается другим лицом в присутствии нотариуса. В завещании
излагаются причины, по которым отсутствует собственноручная подпись завещателя
и сведения о подписавшем его гражданине (ч. 3 ст. 1125 ГК РФ).

 

Яндекс.Погода

Посмотреть все

Издательство Валентин представляет лучшие книги:

Земля Вольной Надежды. Книга 4Переселение корейцев на Дальный Восток Росии 1860-... Цена: 200 руб.

Земля Вольной Надежды. Книга 5 Раздольное: исторические события и личности Раздольное: исторические события и личности.... Цена: 200 руб.

Депортация. 1937 Депортация. 1937, &nbs... Цена: 600 руб.

Земля вольной надежды. Книга 1. Очерки дореволюционной истории Надеждинского районаКнига 1. Очерки дореволюционной истории Надеждинск... Цена: 200 руб.

Рисунки Белки Собрание сочинений в 4 т. Том 1./ А.А.Ким; - ... Цена: 300 руб.

Путь русского офицера. Записки из германского плена  Н.М.Адерсон; сост.Т.Н.Калиберова; предисл.:В... Цена: 200 руб.

Православие и корейцы: сборник статейПравославие и корейцы: сборник статей / Ав... Цена: 600 руб.