Курс Валют на 17.11.2018: Доллар 65,99руб.   Евро 74,9руб.   Йена 113,25руб.   CNY 94,99руб.

Народный адвокат

Приморская краевая коллегия
адвокатов

Адвокатская палата Приморского края

Контора адвокатов «Веритас», Владивосток,
ул. Прапорщика Комарова, 29

Тел. 222-48-44

Кориневская Любовь Геннадьевна

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

-
Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
С мужем мы развелись, у нас есть совместная дочь 14 лет. Бывший муж часто
выпивает, воспитанием дочери не занимается, алименты платит чуть больше тысячи.
Другой материальной поддержки я от него не получаю. Я хочу уехать с ребёнком за
границу, но отец не даёт разрешения. Есть ли какой-нибудь шанс заставить его
дать разрешение или лучше уехать без его согласия? Светлана.

-
Уважаемая Светлана! Статья 21 закона «О порядке выезда из Российской Федерации
и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает: «В случае, если один из
родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на
выезд из РФ несовершеннолетнего, вопрос о возможности его выезда из РФ
разрешается в судебном порядке».

--------------------------------------------

- В мае 2012 года
состоялось решение суда по моему иску к П-ву о расторжении брака. В
мотивировочной части решения об удовлетворении иска и о расторжении брака
установлено, что дети должны проживать с матерью. Из-за систематических побоев
и оскорблений, а также из-за созданной П-ым невозможности проживания в одной
квартире я была вынуждена уехать с детьми к моим родителям в республику
Узбекистан, гражданство которой я имею. Бывший муж грозится отнять у меня
детей, как незаконно – без его согласия – вывезенных. Полина Б.

-
Уважаемая Полина! В данном случае законодательство Российской Федерации не
требует оформления согласия второго родителя на выезд из РФ, поскольку стороны
достигли соглашения по вопросу о месте жительства детей и определили, что они
будут проживать совместно с матерью, что отражено в судебном решении.

----------------------------------------------

- У меня есть
загородный дом. Хочу отдать его дочери. Это значит, что я должна оформить
дарственную? Или как-то по-другому действовать? Объясните, пожалуйста. Ирина
Викторовна.

-
Уважаемая Ирина Викторовна! Дарственная - это договор дарения. Обе стороны
должны подписать договор: один - даритель, другой - одаряемый. При этом
необходимо собрать пакет документов и представить его в Росреестр на
регистрацию. Ещё можно оформить завещание у нотариуса. Договор дарения и
завещание - не одно и то же. Подарить можно только при жизни. Воспользоваться завещанием
можно только после смерти того, кто оставил завещание.

Яндекс.Погода

Посмотреть все

Издательство Валентин представляет лучшие книги:

Земля Вольной Надежды. Книга 4Переселение корейцев на Дальный Восток Росии 1860-... Цена: 200 руб.

Земля Вольной Надежды. Книга 5 Раздольное: исторические события и личности Раздольное: исторические события и личности.... Цена: 200 руб.

Депортация. 1937 Депортация. 1937, &nbs... Цена: 600 руб.

Земля вольной надежды. Книга 1. Очерки дореволюционной истории Надеждинского районаКнига 1. Очерки дореволюционной истории Надеждинск... Цена: 200 руб.

Рисунки Белки Собрание сочинений в 4 т. Том 1./ А.А.Ким; - ... Цена: 300 руб.

Путь русского офицера. Записки из германского плена  Н.М.Адерсон; сост.Т.Н.Калиберова; предисл.:В... Цена: 200 руб.

Православие и корейцы: сборник статейПравославие и корейцы: сборник статей / Ав... Цена: 600 руб.